StatSoft France

Suivez toutes les informations et statistiques sur le softball en France et en europe.

Récompenses individuelles masculines – Championnat de France

RECOMPENSES INDIVIDUELLES MASCULINES – CHAMPIONNAT DE FRANCE

MVP

1999 – Patrice BRIONES (La Force)

2000

2001 – non attribué

2002 –  Yann ALVAREZ (BCF)

2003 – Patrice BRIONES (Pessac)

2004 – Yann ALVAREZ (BCF)

2005 – Patrice BRIONES (Pessac)

2007 – Lucas MANGLE (Pessac)

2008 – Jeremy PERRENOT (BCF)

2009 – Sébastien BOYER (Pessac)

2010 – Julien DURU (Pessac)

2011 – Marc PELLISSIER (Nice)

2012 – Julien DURU (Pessac)

2013 – Julien DURU (Pessac)

2014 – Thibault CAMINADE (Pessac)

2015 – Thibault CAMINADE (Pessac)

2016 – Sébastian GERVASUTTI (Montpellier)

2017 – Juan MACIAS JAMES (Montpellier)

 

MEILLEUR LANCEUR

1999 – Franck  BRIONES (La Force)

2000 –

2001 – Thierry BENIER (BCF)

2002 – Thierry BENIER (BCF)

2003 – Mickael MENGOLI (Contes)

2004 – Jeremy PERRENOT (BCF)

2005 – Thibault CAMINADE (Pessac)

2007 – Thibault CAMINADE (Pessac)

2008 – Thibault CAMINADE (Pessac)

2009 – Jeremy PERRENOT (BCF)

2010 – Pierre LAUGA (Pessac)

2011 – Patrice BRIONES (Pessac)

2012 – Nicolas FLAYOL (Nice)

2013 – Sylvain BUVAT (Contes)

2014 – Jeremy PERRENOT (Brevannes)

2015 – Tomas DIAZ (Pessac)

2016 – Sébastian GERVASUTTI (Montpellier)

2017 – Sébastian GERVASUTTI

MEILLEUR BATTEUR

1999 – Patrice BRIONES (La Force)

2000

2001 – Christophe CAMBOUVILLE (Lyon)

2002 – Olivier GARCIA (Eysines)

2003 – Yann ALVAREZ (BCF)

2004 – Sébastien BOYER (Pessac)

2005 – Jeremy GUICHARD (Pessac)

2007 – Nicolas GARIN (CONTES)

2008 – Patrice BRIONES (Pessac)

2009 – Sébastien BOYER (Pessac)

2010 – Nicolas FLAYOL (Nice)

2011 – Patrice BRIONES (Pessac)

2012 – Maxime FLAYOL (Nice)

2013 – Julien DURU (Pessac)

2014 – Anthony CROS (Montpellier)

2015 – Nicolas FLAYOL (Nice)

2016 – Anthony CROS (Montpellier)

2017 – Henry FRANCOIS (Montpellier)

 

JOUEUR DE LA SEMAINE

2016

Journée 1 – Tomas DIAZ (Pessac)

Journée 2 – Sébastian GERVASUTTI (Montpellier)

Journée 3 – Petr FREJLACH (Montpellier)

Journée 4 – Sébastian GERVASUTTI (Montpellier)

Journée 5  – Sébastian GERVASUTTI (Montpellier)

2017

Journée 1 – non attribué

Journée 2 – Laurent ANDRADES (Montpellier)

Journée 3 – Sylvain BUVAT (Contes)

Journée 4 – Jorge GIRAUD PONTE (Brevannes)

Journée 5 – non attribué

2018

Journée 1 – Nicolas GARIN (Contes)

Journée 2 – Anthony Cros (Montpellier)

journée 3 – Romain Sanchez (Contes)

journée 4 – Sylvain Buvat (Contes)

journée 5

Laisser une réponse