StatSoft France

Suivez toutes les informations et statistiques sur le softball en France et en europe.

ECWC « A » (European Cup Winner Cup « A »)

Historique de la Coupe des Coupes « A » féminin -ECWC A

 

    CUP WINNERS A            
Année   1st 2nd 3rd Club Français MVP M.Lanceuse M.Batteur
1992 1-Pribram(CZE) GENOVA Coopsette CUS(ITA) SCHIEDAM(NED) SAVIGNY(FRA) Savigny COS (3ème/6)      
1993 2-Schiedam(NED) GENOVA Coopsette CUS(ITA) TERRASVOGELS(NED) MARCHENO(ITA) Savigny COS (6ème/11)      
1994 3-Livorno(ITA) GAMBRO Twins(NED) LIVORNO Liburnia(ITA) PRAHA Sokol KRC(CZE)        
1995 4-Lvorno(ITA) TERRASVOGELS(NED) HAARLEM Sparks(NED) LIVORNO Liburnia(ITA) Lyon Golden Heads (11ème/12)      
1996 5-Bussum(NED) AMSTERDAM Pirates(NED) HAARLEM Sparks(NED) BOLLATE(ITA) Lyon Golden Heads (14ème/14)      
1997 6-Oosterhout(NED) AMSTERDAM Pirates(NED) RIMINI(ITA) GAMBRO Twins(NED) BAT Paris (7ème/9) Johana Vejvodova(Cechie) Erica Bol (Twins) Evelien Pietersz (Pirates)
1998 7-Almere(NED) RONCHI DEI LEGIONARI Peanuts(ITA) TERRASVOGELS A4(NED) AMSTERDAM Pirates(NED) BAT Paris (6ème/8)   Anouk Mels (Ronchi)  
1999 8-Prague(CZE) RONCHI DEI LEGIONARI Peanuts(ITA) GAMBRO Twins(NED) PRAHA Sokol KRC(CZE) BAT Paris (6ème/8)      
2000 9-Prague(CZE) FORLI Italpaghe(ITA) PRAHA Chemie(CZE) ALBI(SUE) Lyon Golden Heads (8ème/8) Danielle Cassara (Forli) Amanda Lee Curry (Forli) Danielle Cassara (Forli)
2001 10-Ronchi Dei Legionari(ITA) HAARLEM Sparks(NED) PRAHA Chemie(CZE) RIVAS VACIAMADRID(ESP)        
2002 11-Prague(CZE) PRAHA Chechie(CZE) GAMBRO Twins(NED) MOSKOVIA(RUS)   Katerina Dvorakova (Cechie) Johanna Vejvodova (Cechie) Katerian Dvorakova (Cechie)
2003 12-Valencia(ESP) TERRASVOGELS A4(NED) NAELSTA(SUE) MOSKOVICH(RUS)   Becky Manson (Naslta) Maaike Zijlstra (Terravogels) Becky Manson (Naslta)
2004 13-Moscow Region(RUS) CARROUSEL(RUS) TERRASVOGELS A4(NED) ANTORCHA(ESP)   Ekaterina Eronina (Carrousel) Nina Van Huissteden (Terrasvogels) Tatjana Holodnova (Carrousel)
2005 14-Ronchi Dei Legionari(ITA) FORLI Fiorini(ITA) CARROUSEL(RUS) PRAHA Joudrs SK(CZE)   Eva Travisan (Fiorni Froli) Michelle Mayne (Monkeys London) Oleskya Gabrilova (Carroussel)
2006 15-Caronno Pertuselle-Saronno(ITA) FORLI Fiorini(ITA) PRAHA SK Joudrs(CZE) TERRASVOGELS A4(NED)   Nina Van Hiussteden (Terrasvogels) Leslie Malerich (Forli) Danas Horeman (Terrasvogels)
2007 16-Prague(CZE) LEGNANO(ITA) TERRASVOGELS(NED) PRAGUE KRC Altron(CZE)   Yan Quing Zhang (Legnano) Daria Shembereva (Moskovia) Sabina Borecka (KRC Praha)
2008 17-Bollate(ITA) HAARLEM Sparks(NED) BOLLATE Sanotini(ITA) PRAHA SaBat(CZE) Toulon Comanches (9ème/9) Valentina Marazzi (Bolalte) Anna Neuser (Raging Abbots) Rachel Johnson (Wanderers)
2009 18-Parma(ITA) TERRASVOGELS(NED) PRAHA SK Joudrs(CZE) HAARLEM Sparks(NED)   Nathalie Gosewehr (Terrasvogels) Kimberley Jacobson (Viladecans) Daria Shemberava (Moskovia)
2010 19-Haarlem(NED) HAARLEM Sparks(NED) FORLI(ITA) TERRASVOGELS(NED)   Nathalie Gosewehr (Sparks) Kristina Kalinova (SaBat) Nathalie Gosewehr (Sparks)
2011 20-Castions di Strada Undine(ITA) FIORINI FORLI (ITA) TERRASVOGELS (NED) MOSKOVIA (RUS)   Sara Avanzi (Forli) Mara Papucci (Forli) Tyleen Tausaga (Forli)
2012  21-Nuoro(ITA) TERRASVOGELS (NED) NUORO (ITA) Joudrs PRAHA (CZE)   Ashli Holland (Terrasvogels) Aimee Murch (Nuoro) Tereza Jakesova (Joudrs)
                 

Laisser une réponse