StatSoft France

Suivez toutes les informations et statistiques sur le softball en France et en europe.

Championnat de France Masculin 2014

Statistiques Championnat de France 2014

ROUND ROBIN

Poule A

BCF PARIS

BRON ST PRIEST Devils

Le THILLAY Little Mice

PESSAC Panthères

Statistiques Individuelles

Poule B

CONTES Cobras

LIMEIL-BREVANNES Caribous

MONTPELLIER Braconniers

NICE Cavigal

Statistiques Individuelles

Résultats complets et  Classements ICI

 

Journée 1 – 19 et 20 Avril

19/04 à Pessac (Poule A)

Pessac – BCF –13-2, BCF- Bron St Priest – 6-15 , Le Thillay-Bron St Priest –12-4

19/04 à Limeil-Brevannnes (Poule B)

Limeil – Nice –2-9,  Nice-Contes –9-16, Montpellier-Contes-19-4

20/04 à Pessac  (Poule A)

Bron St Priest-Pessac  17-16,  BCF-Le Thillay  3-22, Pessac-Le Thillay 7-0

20/04 à Limeil Brevannes (Poule B)

Contes-Limeil  1-13,  Nice-Montpellier  27-18,  Limeil-Montpellier 10-9

 

Journée 2 – 10 et 11 Mai

10 Mai à Bron (Poule A)

Pessac-Bron St Priest  9-1, Le Thillay-Pessac 15-20,  Le Thillay-BCF 21-14

10 Mai à Contes (Poule B)

Contes-Nice  5-2,  Nice-Limeil 13-8, Montpellier-Limeil 13-12

11 Mai à Bron (Poule A)

Bron St Priest-Le Thillay 11-15 ,BCF-Pessac 2-13, Bron St Priest-BCF 15-8

11 Mai à Contes (Poule B)

Limeil-Contes 3-2, Montpellier-Nice 15-5, Contes-Montpellier 13-6

 

Journée 3  – 14 et 15 Juin

14 Juin au Thillay (Poule A)

Bron St Priest – Le Thillay 13-3, BCF-Bron St Priest .2-15, Pessac-BCF 20-4

14 Juin à Nice (Poule B)

Nice-Contes .14-7, Contes-Limeil .7-17,Limeil-Montpellier.14-16

15 Juin au Thillay (Poule A)

le Thillay-BCF .17-7,Bron St Priest-Pessac .15-28,Le Thillay-Pessac.11-15

15 Juin à Nice (Poule B)

Limeil – Nice .6-9, Montpelllier-Contes .12-5,Montpelllier-Nice.15-5

 

FINALES 20 et 21 Septembre à Montpellier

Double Elimination

Poule A (1/4)

A1-Pessac – Nice – 9-18 – Wp: N.Flayol – Lp: T.Caminade – Hrs: D.Bisson, C.Grimaldi (Nice)

A2-Montpellier – Le Thillay  – 10-11(8) -Wp: N.De Amorin – Sv: K.Van Aarsen – Lp: A.Cros – Hrs: M.Keser(le Thillay), A.Maurette (Mtp)

A3-Nice/Le Thillay – 14-7 – Wp: N.Flayol – Lp: F.Roucan – Hrs: M.Flayol, N.Flayo, C.Grimaldi (Nice) S.Park, K.Van Aarsen(Le Thillay)

A4-Pessac/Montpellier – 15-7 – Wp: T.Caminade – Lp: A.Cros – Hrs: G.Berg, L.Giraud Ponte (Pessac) A.Maurette, A.Cros (Montpellier)

A5-Le Thillay/Pessac – 5-7 – Wp: T.Caminade – Sv: L.Giraud Ponte – Lp: N.De Amorin – Hrs: J.Duru, L.Mangle, T.Caminade (Pessac) J.Lopez (Le Thillay)

FINALE

A6-Nice /Pessac – 1-14 – Wp: T.Caminade – Lp: N.Flayol – Hrs: J.Duru, T.Caminade, V.Masse (Pessac)

Statistiques Equipes Phase Finale

1-PESSAC , 2-NICE , 3-LE THILLAY, 4-MONTPELLIER

Poule B(5/8)

B2-Limeil – BCF – 8-1 – Wp:A.Marcati – Lp:G.Jouhanneau

B1-Bron St Priest – Contes – 0-12 – Wp: S.Buvat – Lp: J.Richard – Hrs: N.Garin, S.Buvat (Contes)

B3-Contes- Limeil – 10-3 – Wp: S.Buvat – Lp: A.Marcati – Hrs: T.Malecot 2 (Limeil)

B4-Bron St Priest – BCF – 5-8 – Wp: G.Jouhanneau – Lp: J.Richard  – Hrs: V.Brandt 2(Bcf)

B5-Limeil/BCF – 14-4 -Wp: A.Marcati – Lp: G.Jouhanneau – Hrs: A.Crepy (BCF)

B6-Contes /Limeil – 7-5 – Wp: S.Buvat – Lp: T.Malecot – Hrs: T.Malecot(Limeil)

Statistiques Equipes phase finale

5-CONTES, 6-LIMEIL, 7-BCF, 8-BRON StPRIEST

RECOMPENSES INDIVIDUELLES

Meilleur Lanceur : Jeremy Perrenot (Limeil)

Meilleur Frappeur : Anthony Cros (Montpellier)

MVP : Thibaut Caminade (Pessac)

CLASSEMENT FINAL

1-PESSAC

2- NICE

3- LE THILLAY

4- MONTPELLIER

5- CONTES

6- LIMEIL BREVANNES

7- BCF

8-BRON ST PRIEST

Stastistiques Individuelles

Laisser une réponse