StatSoft France

Suivez toutes les informations et statistiques sur le softball en France et en europe.

Championnat de France Féminin 2014 , Divison 1

STATISTIQUES CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ 2014

Statistiques par Equipes

BAT PARIS

BCF PARIS

BRON ST PRIEST Los Buhos

CONTES Cobras

ERMONT Expos

MEYZIEU Cards

NICE Cavigal

TOULON Comanches

Statistiques Individuelles

Journée 1 – Paris

Samedi 17 Mai

BCF PARIS – ERMONT – 10-4 – Wp: F.Coquart – L:A.Behr

MEYZIEU – BAT PARIS – 2-11 – WP:S.Benchali – C.Dymowiez

BRON ST PRIEST – NICE – 8-21 – Wp:A.Gaudin – M.Adjabahoue

CONTES – TOULON – 1-11 – Wp: C.Gaertner  – L: A.Achille – Hrs: C.Riera 2,M.Magnée,S.Jones,A.Campbell,S.Zouine (Toulon)

BCF PARIS – BRON ST PRIEST – 14-2 – W:D.Halie- Lp: P.Manassian

TOULON – BAT PARIS – 10-3 – Wp:C.Gaertner – Lp:S.Benchali – Hr: S.Zouine(Toulon)

ERMONT – NICE – 17-10 – Wp:El.Arbona – Lp: C.Berthoumieux

CONTES – MEYZIEU – 0-16 – Wp:A.Toumit – Lp:A.Achille

Dimanche 18

NICE – BCF PARIS  – 1-16 – Wp:E.Meyer – Lp:N.Chanut

BRON ST PRIEST – ERMONT – 3-12 – Wp: A.Behr – Lp: C.Pierre-Thomas

CONTES – BCF PARIS –  1-16 – Wp: E.Meyer – Lp:  A.Achille

ERMONT – TOULON – 7-17 – Wp: C.Gaertner – Lp: E.Parmentier – Hr: R.Hunter (Toulon)

BAT PARIS – NICE – 18-3 – Wp: S.Benchali – A.Gaudin

MEYZIEU – BRON ST PRIEST – 6-0 – Wp: A.Toumit – Lp: P.Manassian – Hr: A.Toumit (Meyzieu)

Journée 2 – 22  Juin

à Ermont

ERMONT – BAT – 4-3 – Wp: A.Behr – Lp: C.Bensaid

BCF – MEYZIEU – 9-8 – Wp: E.Sauvage – LP: A.Toumit – Hr: I.Leboeuf (BCF)

ERMONT – MEYZIEU – 3-7 – Wp: C.Dymowiez – Lp: A.Behr

BAT  – BCF – 4-1 – Wp: K.Diamond – Sv: C.Bensaid – Lp: F.Coquard

à Boulouris

NICE – CONTES – 4-13 – Wp: A.Achille – Lp: A.Gaudin

TOULON – BRON – 24-0 – Wp: C.Gaertner – Lp: M.Adjabahoue – Hrs: C.Lemaire, C.Riera, A.Bacelon (Toulon)

BRON – CONTES – 3-13 – Wp: M.Mari – Lp: M.Adjabahoue – Hr: A.Bugna(Contes)

TOULON – NICE – 18-3 – Wp: C.Gaertner – Lp: A.Bertrand – Hr: R.Hunter(Toulon)

3ème Journée – 13 Septembre à Nice

NICE – MEYZIEU – 0-16 – Wp: A.Toumit – Lp: C.Berthoumieux

TOULON – BCF – 10-1 – Wp: C.Gartner – Lp: M.Lechelon- Hr: M.Magnée (Toulon)

BAT – BRON – 18-3 – Wp: C.Bensaid – Lp: K.Varvier – Hr: M.Labatut , J.De Porter (Bat)

CONTES – ERMONT – 1-8 – Wp: A.Behr – Lp: M.Mari

TOULON – MEYZIEU – 14-1 – Wp: C.Lassaigne – Lp: C.Dymowiez

BAT – CONTES – 9-4 – Wp: C.Bensaid – Sv : K.Diamond – Lp: A.Achille

Deuxième Phase – 13 et 14 Septembre à Nice

Poule 1

BAT – Meyzieu – 2-10 – Wp: A.Toumit – Lp:C.Bensaid

Toulon – BCF – 15-0 – Wp: C.Gartner – Lp: E.Sauvage – Hrs: C.Lemaire, C.Riera (Toulon )

Toulon – Meyzieu – 8-2 – Wp: C.Gartner – Lp: A.Toumit

BAT – BCF – 2-9 – Wp: E.Sauvage – Lp: C.Bensaid Hr: I.Leboeuf (Bcf)

Classement Poule 1 : 1-Toulon 5-0, 2-BCF 2-3, 3- BAT 2-3, 4- Meyzieu 1-4

Poule 2

Ermont – Nice – 17-5 – Wp: A.Behr – Lp: A.Gaudin

Contes – Bron – 3-16 – Wp: M.Dugard – Lp: M.Mari

Ermont – Bron – 12-5 – Wp: A.Behr – Lp: P.Manassian

Contes – Nice – 9-5 -Wp: A.Achille – Lp: C.Berthoumieux – Hrs: E.Eon, P.Prade (Nice)

Classement Poule 2 – 5- Ermont 5-0, 6-Contes 3-2, 7- Nice 1-4, 8- Bron St Priest 1-4

FINALES – 27 et 28 Septembre à Toulon

Poule 1

G1- Toulon(1)- Meyzieu(4) – 17-1 – Wp: C.Gartner – Lp: C.Dymowiez

G2- BCF(2)- BAT(3) – 13-1 – Wp: F.Coquart – Lp: S.Benchali – Hr : L.Frederic (ip)(BCF)

G3- Toulon – BCF – 13-3 – Wp: C.Gartner – Lp: D.Halie – Hr: R.Hunter (Toulon)

G4- BAT-Meyzieu – 4-7 – Wp: A.Toumit – Lp: S.Benchali – Hr : S.Morales (ip)(Meyzieu)

G5- BCF – Meyzieu – 7-6 – Wp: F.Coquart – Lp: A.Toumit

G6-Finale – Toulon -BCF – 12-0 – Wp: C.Gartner – Lp: F.Coquart – Hrs: C.Riera , C.Lassaigne (Toulon)

Poule 2

G7 – Ermont (5)- Bron St Priest (8) – 4-3 – Wp: C.English – Lp: M.Dugard

G8- Contes (6)- Nice(7) – 13-12 – Wp: A.Achille – Lp: C.Berthoumieux – Hr: P.Prade (ip)(Nice)

G9- Ermont-Contes – 9-1 – Wp: C.English – Lp: M.Mari

G10-Nice -Bron St Priest – 2-15 – Wp: M.Dugard – Lp: A.Gaudin –

G11-Contes – Bron St Priest – 13-12 – Wp: A.Achille – Lp: M.Dugard – Hr: G.Lalue (ip)(Contes)

G12-Ermont-Contes – 7-3 – Wp: C.English – Lp: M.Mari – Hr : N.Naili (ip) (Ermont)

CLASSEMENT FINAL

1- TOULON Comanches

2- BCF PARIS

3- MEYZIEU Cards

4- BAT PARIS

5- ERMONT Expos

6- CONTES Cobras

7- BRON ST PRIEST Los Buhos

8- NICE Cavigal

RECOMPENSES INDIVIDUELLES

MVP : Camille RIERA (Toulon)

Meilleure Lanceuse : Charline GARTNER (Toulon)

Meilleure Frappeur : Raina HUNTER (Toulon)

 

 

 

 

 

 

 

Laisser une réponse